Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 235

JOSÉ MARÍA VELASCO
(Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Ciudad de México, 1912)

Vista en conjunto del Templo Mayor, Cempoala, Veracruz
Firmado y fechado 1892
Lápiz de grafito sobre papel
Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, febrero del 2020.
Presenta manchas de oxidación en el papel.
Es considerado el pintor paisajista más representativo de México. Así como otros datos biográficos es imprecisa la fecha en que ingresó a la Antigua Academia de San Carlos varía de 1855 a 1888, cuando fue alumno del paisajista italiano Eugenio Landesio y discípulo de Pelegrín Clavé. Cursó las asignaturas de perspectiva, dibujo de estampa de figura y paisaje, dibujo de yeso, modelo vivo y dibujo del paisaje natural, que implicaba realizar copias al natural de rocas, montañas, ríos, nubes, flores y follaje que son los estudios previos a su gran obra pictórica.
"Velasco excursionó por los alrededores de la Ciudad de México, y más tarde por sitios más lejanos, siempre tomando apuntes, adiestrando la vista y la mano, como parte de un proceso de formación, que pronto habría de rendir óptimos resultados. El trazo de los dibujos de su primera época es firme, acusa una sensibilidad dispuesta para captar la belleza del paisaje […]". Xavier Moyssén.
Fuente consultada: Xavier Moyssén et ál. José María Velasco. Homenaje. México. UNAM, Instituto de Investigaciones Estéticas, 1989, pp. 1-10.
26 x 38 cm
Estimado $160,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote